MannheimSignet 

klingt

vielfältig

Programmübersicht

MONTAG, 13.05.2019

  • Classic Affairs | Ella & Louis | 20:00 - 22:00 Uhr
  • Open Radio @ sunshine live | Musikpark | 20:00 - 22:00 Uhr
  • World Music Ensemble | Alte Feuerwache | 20:00 - 22:00 Uhr
  • Luna&Lewis | Galeria Kaufhof | 17:00 - 20:00 Uhr
  • Ensemble Piano Trio | Musikhochschule | 19:00 - 21:30 Uhr
  • Songs From Above | Capitol | ab 20:00 Uhr
  • ContainerMusikFestival | Paradeplatz | 14:30 und 17:00 Uhr
  • Workshop "Moog One" mit Kurt Ader | Musikpark | 17:00 - 20:00 Uhr

DIENSTAG, 14.05.2019

  • Flourishless | Galeria Kaufhof | 18:00 - 20:00 Uhr
  • Eine Hommage an Joy Fleming | Schatzkistl | Uhrzeit folgt
  • Open Radio @ sunshine live | Musikpark | 20:00 - 22:00 Uhr
  • trio de lucs | Ella & Louis | 20:00 - 22:00 Uhr
  • Yaron Hermann Trio | Alte Feuerwache | Uhrzeit folgt
  • Führung durch die Popakademie | Popakademie | ab 17:00 Uhr
  • Work in Progress Club | Popakademie | 20:00 - 23:00 Uhr
  • The Twiolins | Das Zimmer | ab 20:00 Uhr
  • ContainerMusikFestival | Paradeplatz | 14:30 und 17:00 Uhr

MITTWOCH, 15.05.2019

  • Violaabend | Musikhochschule | 19:00 - 21:30 Uhr
  • Mark Seelinger | Galeria Kaufhof | 17:00 - 20:00 Uhr
  • Lesedi Show Choir | Herschelbad | 18:00 - 19:00 Uhr
  • „Music and Nature“ Gondoletta-Konzert | Luisenpark | 15:00 - 17:00 Uhr
  • ContainerMusikFestival | Paradeplatz | 14:30 und 17:00 Uhr

DONNERSTAG, 16.05.2019

  • Live-Radio-Show | Galeria Kaufhof | 17:00 - 20:00 Uhr
  • Podium Schulmusik | Musikhochschule | 19:00 - 21:30 Uhr
  • Future Music Camp | Popakademie | 09:30 - 17:30 Uhr
  • »House of Usher« | Nationaltheater | ab 19:30 Uhr
  • BOX #4 William Engelen | Kunsthalle | 19:00 - 21:30 Uhr
  • New Jazzvoices | Ella & Louis | 20:00 - 22:00 Uhr
  • Salongespräch Creative Company | Altes Volksbad | 18:00 - 21:00 Uhr
  • ContainerMusikFestival | Paradeplatz | 14:30 und 17:00 Uhr

FREITAG, 17.05.2019

  • DJ Live-Set | Galeria Kaufhof | 17:00 - 20:00 Uhr
  • Morbidfest 2019 | MS Connexion Complex | 17:30 - 23:30 Uhr
  • Beethoven Klavierkonzert | Epiphaniaskirche | 19:00 - 21:30 Uhr
  • Lieder- und Arienabend | Musikhochschule | 19:00 - 21:30 Uhr
  • Gitarrenpoesie mit Carsten Langner und Adax Dörsch | Kulturhalle Feudenheim | Uhrzeit folgt
  • Mannheimer Meisterkonzerte: 5. Sinfoniekonzert | Rosengarten | 19:30 - 21:30 Uhr
  • Jazz im Quadrat Hautnah - Entdeckungen | Ella & Louis | 20:00 - 22:00 Uhr
  • »Der Fluch der Tantaliden« | Nationaltheater | ab 20:00 Uhr
  • »Sanssouci« | Nationaltheater | ab 20:00 Uhr
  • Future Music Camp | Popakademie | 09:30 - 17:30 Uhr
  • Future Music Camp Aftershowparty | Kurzbar | Uhrzeit folgt
  • Iva und Band | Schatzkistl | 20:00 - 22:00 Uhr
  • ContainerMusikFestival | Paradeplatz | 14:30 und 17:00 Uhr

SAMSTAG, 18.05.2019

SONNTAG, 19.05.2019

  • Hafenfestival | Hafen49 | Uhrzeit folgt
  • 4. Orchesterkonzert der Mannheimer Philharmoniker mit Lars Vogt | Rosengarten | 19:00 - 21:00 Uhr
  • Intensivkurs SOLO – Als Vorbereitung auf den Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“ | Musikhochschule | ab 10:00 Uhr
  • Sunday Beats - Pulse Project | Herzogenriedpark | 15:00 - 17:00 Uhr
  • Schiller | SAP Arena | Uhrzeit folgt
  • Backstage-Tour | Musikpark | Uhrzeit folgt
  • „Music and Nature“ Gondoletta-Konzert | Luisenpark | 13:00 - 15:00 Uhr
  • Darius Merstein | Rhein Neckar Theater | ab 18:00 Uhr
  • Ballettabend | Nationaltheater | ab 19:00 Uhr
Top